/ Как ухаживать за зрелой кожей лица (35-45 лет)

Как ухаживать за зрелой кожей лица (35-45 лет)

У женщин после 35 лет кожа теряет свою упругость и эластичность.  Возрастная кожа требует особого, более тщательного ухода, поэтому к базовому уходу рекомендуется добавлять дополнительные средства. К ним относятся пилинги, маски и сыворотки для лица. Рутинных процедур по увлажнению и очищению может быть недостаточно. В результате естественного процесса старения кожные покровы становятся менее упругими и более чувствительными. 

У многих на лице и шее появляются пигментированные участки и морщины, а цвет кожи становится тусклым. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за кожей лица после 35-45 лет, чтобы сохранить привлекательность.

Факторы, влияющие на состояние кожи

Старение кожи начинается раньше у женщин, которые неправильно питаются, не соблюдают режим работы и отдыха и страдают никотиновой зависимостью. Частое недосыпание и стрессы также накладывают свой отпечаток. Уход за зрелой кожей после 35 с помощью косметических процедур будет эффективным, если изменить образ жизни.

Продлить молодость позволяют:

  • физическая активность;

  • соблюдение режима сна;

  • сбалансированное питание.

Состояние кожи зависит от уровня эстрогенов (половых гормонов). У женщин 35-40 лет он остается в норме, но после 45 гормональный фон меняется, и требуется дополнительный уход за зрелой кожей.

Ежедневные процедуры

Вне зависимости от возраста, очищение следует проводить регулярно в утренние и вечерние часы. Желательно использовать средства, не стягивающие кожу. Косметика с мягким действием делает ее более гладкой и чистой. Добиться желаемого эффекта позволяет, например, гидрофильное масло. Оно снимает следы макияжа и удаляет загрязнения из пор.

Для ухода за жирной кожей рекомендуется применять специальные пенки, после которых нет ощущений сухости. Ороговевшие чешуйки эпидермиса (наружного слоя) рекомендуется периодически удалять. Для отшелушивания нужно применять пилинги без крупных частиц, в состав которых входят фруктовые кислоты. В качестве альтернативы подойдут пилинги-скатки. Их наносят на влажную кожу лица, а затем снимают массирующими движениями.

Для удаления следов макияжа с век желательно использовать особые средства для зоны вокруг глаз. Смыть любую косметику помогают специальные двухфазные составы. Оставшиеся следы макияжа поможет мягко и деликатно устранить деминерализованная (мицеллярная) вода. 

Омоложение кожи

Хотите знать, как ухаживать за кожей лица в 35-45 лет? В первую очередь позаботьтесь о ее увлажнении. В состав кремов для зрелой кожи должны входить ингредиенты, соответствующие возрасту.

В их числе:

  • коллаген;

  • гиалуроновая кислота;

  • ретинол.

Коллаген обеспечивает упругость кожи, а натуральная гиалуроновая кислота ее увлажняет и придает эластичность. Эти два вещества минимизируют возрастные изменения. Витамин А (ретинол) делает эластиновые и коллагеновые волокна более прочными.

Средства на основе ретинола в летний период используем осторожно, так как  он обладает фотосенсибилизирующим свойством, то есть усиливает негативное воздействие солнца. Это становится причиной усиленной пигментации, ожогов (покраснений) вплоть до образования корочки на коже, пересушивания кожи и, как следствие, потери эластичности и ускорения старения. Если используем крем с ретинолом то избегаем прямого попадания солнечных лучей, или используем крем в вечернее время или используем дополнительно крем с SPF фактором.

Зона вокруг глаз

После 35 уход за кожей век особенно важен. Чтобы убрать морщинки и круги под глазами, нужно ежедневно наносить крем с увлажняющим, укрепляющим и осветляющим действием. Чтобы снять усталость и быстро добиться «эффекта молодого взгляда», рекомендуется наносить маски и патчи. При использовании их на постоянной основе наблюдается накопительный эффект.

Выбрать идеально подходящий состав бывает непросто. Желательно, чтобы совет дал опытный врач-косметолог. Он оценит состояние кожи и поможет выбрать средство для ухода в домашних условиях.

Концентраты, возвращающие молодость

К составам для ухода за зрелой кожей лица также относятся сыворотки. Это активные концентраты, которые используют до нанесения крема. Для увлажнения применяются составы с гиалуроновой кислотой, а для подтягивания и повышения упругости — концентраты с коллагеном.

Уход решает следующие проблемы:

  • тусклый цвет лица;

  • неровный овал лица;

  • неровный рельеф кожи;

  • опущение уголков рта;

  • опущение век;

  • чрезмерная выраженность носогубных складок;

  • мелкие морщины в уголках глаз.

Что предлагают врачи-косметологи?

Благодаря современным средствам косметологи могут буквально вернуть женщине молодость. В салонах можно провести инъекционные процедуры, к которым относятся биоревитализация, мезотерапия, биорепарация и контурная пластика.

Биоревитализация предполагают введение в толщу кожных покровов препаратов содержащих гиалуроновую кислоту. При мезотерапии используются комбинированные средства, в состав которых дополнительно входят пептиды и различные витаминные соединения. Процедуры рекомендуется проводить курсами, а их точное количество можно установить только после осмотра. Контурная пластика проводится один раз. С ее помощью проводится коррекция скул, подбородка и носогубных складок. Эффект пластики сохраняется 1 год и более.

Применяемые в косметологии методы оказывают местное действие, прямо или косвенно вызывая неоколлагенез, т.е. образование нового коллагена в обработанной косметологом области. Многим, однако, этого недостаточно: хочется повысить содержание коллагена сразу во всех тканях. С этой целью женщины употребляют коллаген в капсулах.

Вместо уколов косметолог может предложить массаж и аппаратные методики. Вначале гель с гиалуроновой кислотой наносится на проблемные участки, а следующий этап предполагает воздействие лазером, ультразвуком или микротоками. После одной процедуры эффект заметен до 3 недель, а после курса — 2-3 месяца и более.

В салонах красоты предлагают также антивозрастные пилинги. В зависимости от состава они могут выровнять поверхность, купировать воспалительные процессы, устранить мелкие шрамы и рубцы, устранить гиперпигментацию и избавить от угревой сыпи. Косметологи советуют провести процедуры пилинга осенью или зимой. 

Для омоложения кожи следуйте простым правилам. Спите не менее 7-8 часов в сутки, каждый день ешьте свежие овощи, листовую зелень и фрукты. Для предупреждения дегидратации и сухости кожи соблюдайте питьевой режим, т. е. выпивайте не менее полутора литров чистой воды в сутки.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.